Iberkonzert

Sede | Head Office:
Arias, 23 – 2o Dpto. 2
48011 Bilbao
Teléfono | Telephone: (+34) 944 104 746
Móvil | Cell phone: (+34) 615 711 992 / (+34) 608 186 751
Web: www.iberkonzert.com
e-mails: agencia@iberkonzert.com
iberkonzert@telefonica.net

Presidente | President: Juan Carlos Sancho
jcs@iberkonzert.com
Responsable Sección Lírica | Lyrical Section Manager: Raquel Urquijo
raquel@iberkonzert.com
Sección Sinfónico-Coral y Música de Cámara | Symphonic-choral
and Chamber Music Section: María González
maria@iberkonzert.com
Ma Victoria Fernández
victoria@iberkonzert.com
Producción, Prensa y Comunicación | Production and Media:
Carmen Bolaños
info@iberkonzert.com
Administración | Administration: Saray García
administracion@iberkonzert.com

Equipo | Staff

Fundada en 1991, la agencia de representación y producción de conciertos IBERKONZERT destina gran parte de su actividad a la colaboración con las más importantes entidades organizadoras y patrocinadoras de conciertos de España (sociedades filarmónicas, auditorios, teatros, fundaciones, asociaciones, festivales de ópera, festivales internacionales de música, etc.).

Además de representar en exclusiva a destacados cantantes, instrumentistas y agrupaciones musicales, IBERKONZERT está asociada a importantes agencias extranjeras que complementan su creciente demanda de contratación.

Su labor en el campo de la representación artística comprende todas la facetas de su gestión, abarcando desde la búsqueda de contratos hasta la coordinación total de los mismos. También habría que destacar su labor en la difusión mediática para la promoción artística de sus representados.
En el campo discográfico colabora con los sellos “UNIVERSAL”, “DEUTSCHE GRAMMOPHON”, “RTVE-Música”, “PHILARTIS-Vienna”, “Ensayo RBA”, con quienes ha conseguido grandes éxitos artísticos y comerciales.

Recientemente, nace la productora discográfica IBERCLÁSICA, con el fin de cubrir el vacío creado por la difícil situación que atraviesa el sector.

Recitales l Recitals
AINHOA ARTETA (soprano)
Homenaje a Federico García Lorca l Homage to Federico García Lorca. Obras delWorks by García Lorca, Montsalvatge, A.García Abril, M.Ortega…

JOSÉ CURA (tenor)
Obras delWorks by Guastavino, Ginastera, Lopez Buchardo, Maria Helena Walsh yland José Cura.

RAMÓN VARGAS (tenor)
Obras delWorks by Verdi, Donizetti, Villalobos, Montsalvatge, Tchaikovski, Respighi, Rachmaninov…

ELENA GORSHUNOVA (soprano): Tesoros vocales rusoslRussian Vocal Treasures. Obras delWorks by Rachmaninov, Rimsky-Korsakov.

ANA MARÍA SÁNCHEZ (soprano)
Obras delWorks by Mozart, Dvorak, Puccini, Serrano, Giménez, Falla, Sorozábal…

ISMAEL JORDI (tenor)
Obras delWorks by Donizetti, Bellini, Tosti, Alard, Gounod, Sorozábal, Guridi…

JUAN JESÚS RODRIGUEZ (barítonolbaritone) – ANA PÉREZ NAVARRETE (Bailarinaldancer): Canto y Danza l Singing and Dance
Obras delWorks by Verdi, Puccini, Cilea, Sorozábal, Vives…

“VOCES DE CINE”. Melodías míticas como Over the rainbow, The man I love… l Mythical melodies like Over the rainbow”, “The man I love…
Ainhoa ZUBILLAGA (mezzosoprano), Iñaki SALVADOR (piano Jazz)

PIANISTAS ACOMPAÑANTES l PIANO ACCOMPANIST
Malcolm Martineau, Roger Vignoles, Rubén Fernández Aguirre, Marco Evangelisti, Mzia Bachtouridze, Lorenzo Bavaj, Duncan Gifford, Aurelio Viribay.

Conciertos de cámara l Chamber concerts
MARÍA MAZO (piano)
JOSU DE SOLAUN (piano)
LUCILLE CHUNG (piano)
DANIEL DEL PINO (piano)
ALEXANDRE DA COSTA (violínlviolin)
ANA MARÍA VALDERRAMA (violínlviolin)
DÚO FÉLIX AYO (violínlviolin) & EMMA JIMÉNEZ (piano)
“VIVALDI SPLENDENS”: Música vocal e instrumental de VivaldilVocal and instrumental music by Vivaldi
Carlos MENA (ContratenorlCountertenor) yland MENSA HARMONICA (grupo instrumental linstrumental group)
HABEMUS QUARTETT (cuarteto de cuerdalstring quartet)
JOSÉ MARÍA GALLARDO DEL REY (guitarristalguitarist) yland
LA MAESTRANZA. La Andalucía de Albéniz
ORQUESTA DE CÁMARA KAMMERPHILHARMONIA
KAMMERPHILHARMONIA CHAMBER ORCHESTRA
Stabat Mater (Vivaldi / Pergolesi) conlwith Carlos MENA yland
Montserrat MELERO
Concierto de Navidad l Christmas Concert
ORQUESTA DE CÁMARA DE ESPAÑA
CONCIERTO DE CÁMARAlCHAMBER CONCERT: Zarzuela Viva lo nuestro
Sexteto de la Orquesta de Cámara de España y Daniel del Pino (piano)lSextet of the Orquesta de Cámara de España and Daniel del Pino (piano)
ORQUESTA DE CÁMARA ANDRÉS SEGOVIA
BACH TO THE FUTURE
Daniel del Pino (piano)
ZARABANDA – ÁLVARO MARÍAS (traversoltransverse flute)
“Perlas Barrocas” (Scarlatti, Telemann, Vivaldi, Naudot, Haendel)

Conciertos sinfónicos l Symphonic concerts
HOMENAJE A ANDRÉS SEGOVIAlHOMAGE TO ANDRÉS SEGOVIA:
Fantasía para un gentil hombre, Concierto de Aranjuez
José María Gallardo del Rey, Orquesta Andrés Segovia, Miguel Ángel Gómez Martínez (DirectorlConductor)
GRANDES OBRAS DE LA MÚSICA UNIVERSALlGREAT WORKS FROM
UNIVERSAL MUSIC: Smetana / Grieg
L. CHUNG, Orquesta Sinfónica de NAVARRA,
Sarah IOANNIDES (DirectoralConductor)
LA MÚSICA EN EL CINE: Las Mejores Bandas SonoraslCINEMA MUSIC:
The Best Soundtracks
Orquesta Clásica de España, Inma SHARA (DirectoralConductor)
FESTIVAL DE ZARZUELA
Orquesta Clásica de España, Enrique GARCIA ASENSIO (DirectorlConductor)
MONOGRÁFICO DE L.W. BEETHOVENlMONOGRAPH L.W. BEETHOVEN
Josu de SOLAUN (piano), Orquesta SINFÓNICA de EUSKADI,
M. A. GÓMEZ MARTINEZ (DirectorlConductor)
MONOGRÁFICO DE CHAIKOVSKI: Piezas Sinfónicas y BalletlMONOGRAPH
CHAIKOVSKI: Symphonic works and ballet
Orq. Szeged, Sandor GYUDI (DirectorlConductor)
CONCIERTO DE NAVIDADlCHRISTMAS CONCERT: Humperdink, Strauss, Offenbach, Brahms
Orquesta CLÁSICA DE ESPAÑA yland Marco DE PROSPERIS (DirectorlConductor)
CONCIERTO DE AÑO NUEVOlNEW YEAR’S CONCERT
Orquesta Filarmónica de España yland Javier CORCUERA (DirectorlConductor)

Conciertos líricos l Lyrical concerts
AINHOA ARTETA Y EL VERISMOlAINHOA ARTETA AND THE VERISM
Orquesta Sinfónica de Bilbao – Emmanuel JOEL-HORNAK (DirectorlConductor)
HEROÍNAS DE PUCCINI: Arias de Tosca, Manon Lescaut, La Boheme…l
PUCCINI’S HEROINES: Arias from osca, Manon Lescaut, La Boheme…
Ainhoa ARTETA – Daniela DESSI – Ana Ma SÁNCHEZ – Zvetelina
VASSILEVA (sopranos)
AINHOA ARTETA y la Música EspañolalAINHOA ARTETA and SPANISH MUSIC
Obras delWorks by Granados, Albéniz, Obradors, Falla…
Orquesta Manuel de Falla, Sergio ALAPONT (DirectorlConductor)
AINHOA ARTETA – RAMÓN VARGAS EN CONCIERTOlAINHOA ARTETA – RAMÓN VARGAS PERFORMING
Oberturas, arias y duetos de óperalOpera overtures, arias and duos
Oviedo Filarmonía, Marzio CONTI (DirectorlConductor)
GALAS LÍRICAS: Oberturas, arias y duetos de ÓperalLYRICAL GALAS: Opera overtures, arias and duos
Ainhoa ARTETA – Juan Jesús Rodríguez; Elena GORSHUNOVA – Ismael JORDI, etc.
MOZART Y LA OPERAlMOZART AND OPERA
Tatiana DAVIDOVA (soprano), Luis DÁMASO (tenor), Miguel Ángel
ZAPATER (bajolbass). Orquesta y director (pendiente de determinar)l
Orchestra and Conductor to be confirmed
STRAUSS – LIEDER
Ainhoa ARTETA, Orquesta Sinfónica de Tenerife, Bilbao, Valencia yland Galicia.

Conciertos sinfónico-corales l Symphonic-choral concerts
DULCINEA – Cantata Fantasía para un Caballero Enamorado
(Lorenzo Palomo)
Ainhoa ARTETA, Luis DÁMASO, Arutjun KOTCHINIAN, Ainhoa ZUBILLAGA, Orquesta CLÁSICA DE ESPAÑA, Marco DE PROSPERIS (DirectorlConductor)
EL MESÍAS (Haendel)lTHE MESSIAH (Handel)
Raquel ANDUEZA, Flavio FERRI-BENEDETTI, David HERNÁNDEZ
ANFRUNS, Iosu YEREGUI, NUMEN ENSEMBLE, Orquesta BARROCA DE GRANADA, Walter REITER (DirectorlConductor)
LA CREACIÓNlTHE CREATION (Haydn)
Tatiana DAVIDOVA, Luis DÁMASO, Lluís SÍNTES, Orfeón DONOSTIARRA, Orquesta CAMERATA XXI, José Antonio SÁINZ ALFARO
LA MISA DE LA CORONACIÓNlCORONATION MASS, EXULTATE JUBILATE (Mozart)
Alina FURMAN, Maite ARRUABARRENA, Ismael JORDI, José Manuel DÍAZ, Coro de la FUNDACIÓN PRÍNCIPE DE ASTURIAS, Orquesta ANDRÉS
SEGOVIA, Frederic CHASLIN (DirectorlConductor)
NOVENA SINFONÍAlTHE NINTH SYMPHONY (Beethoven)
Elena GORSHUNOVA, Angélica MANSILLA, Luis DÁMASO, LLuis SÍNTES, Orfeón PAMPLONÉS, Orquesta Sinfónica de NAVARRA, Director pendiente determinarlConductor to be confirmed
CARMINA BURANA (Orff)
Milagros POBLADOR, Carlos MENA, José Manuel DÍAZ, Sociedad CORAL DE BILBAO, Orquesta SINFÓNICA DE BILBAO, Marzio CONTI (DirectorlConductor)
GLORIA (Vivaldi)
Elena BARBÉ, Maite ARRUABARRENA, ORQUESTA Y CORO SAN JUAN BAUTISTA DE LEIOA, Margarita LORENZO (DirectoralConductor)
STABAT MATER (Rossini)
Tatiana DAVIDOVA – Emilia BOTEVA, Ismael JORDI, Maurizio MURARO,
Orfeón DONOSTIARRA, Orquesta OVIEDO FILARMONÍA, Marzio CONTI
(DirectorlConductor)

Conciertos corales l Choral concerts
RÉQUIEM ALEMÁNlTHE GERMAN REQUIEM (Brahms)
Elena Barbé, José Manuel Díaz, CORAL ANDRA MARI DE RENTERÍA,
José Manuel TIFE (DirectorlConductor)
ORFEÓN DONOSTIARRA – COROS DE ÓPERAlOPERA CHOIRS
Orfeón DONOSTIARRA, Patxi AIZPIRI (piano), José Antonio SÁINZ ALFARO (DirectorlConductor)
ESPECTÁCULO UMAMAlUMAMA SHOW
Coro de la UPV, Grupo de Jazz yland Enrique AZURZA (DirectorlConductor)
CARMINA BURANA
O. SAITUA, J.M. DÍAZ, D. SAGASTUME, S. CORAL DE BILBAO, J. GERGELY (DirectorlConductor)
MESÍAS DE HAENDELlHANDEL’S MESSIAH
Tatiana DAVIDOVA, Maite ARRUABARRENA, Alberto NÚÑEZ,
José Manuel DÍAZ, ORQUESTA YlAND CORO DE LEIOA,
Margarita LORENZO (DirectorlConductor), Basilio ASTÚLEZ (Director CorolChoir conductor)
KANTIKA KORALA, Basilio Astúlez (DirectorlConductor)
A CEREMONY OF CAROLS, B.BRITTEN – LA KANTORIA, Basilio Astúlez
(DirectorlConductor)
VOCALIA: “MARÍA MATER” (polifonía sacra femeninalWomen’s sacred
polyphony)
VOCALIA TALDEA, Maider BILBAO (piano), Basilio ASTÚLEZ (DirectorlConductor)
CORO DE LA UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE MADRID & JAVIER CORCUERA
Coros y Oberturas de Verdi y WagnerlChoirs and Overtures by Verdy and
Wagner
CORO DE LA FUNDACIÓN PRÍNCIPE DE ASTURIAS
José Esteban G. MIRANDA (DirectorlConductor)

Óperas l Opera
Escenografía, iluminación, vestuario y coreografía por STEFANO PODA
Scenography, Lighting, Costumes and Choreography by STEFANO PODA

v THAÏS (Teatro Regio di Torino)
v MARIA STUARDA (Opera de Graz)
v LA FORZA DEL DESTINO (Teatro
Regio di Parma)
v TOSCA (Stadttheater Klagenfurt)
v FALSTAFF (Opera Royal de Wallonie)
v RIGOLETTO (Teatro Verdi di Padova)
v HEURE ESPAGLONE (Teatro delle Muse Ancona)
v TROVATORE (Greek National Opera)
v LUCIA DI LAMERMOOR (Teatro Verdi di Padova)
v TRITTICO (Teatro Colón de Buenos Aires)
v LEGGENDA (Teatro Regio di Torino)
v DON CARLO (Theater Erfurt)
v ATTILA (St. Gallen Festpiele)