Nerta Management: representación de artistas

Sede | Head Office:
Avenida Primo de Rivera, 1, 3o Izquierda, local3
15005 A Coruña

Teléfono | Telephone: (+34) 981 237 894
Web: www.nertamanagement.com
e-mail: info@nertamanagement.com
Facebook: https://www.facebook.com/nertamanagement?fref=ts

Socio l Member: Paulo Rodríguez Carro
paulorcarro@nertamanagement.com
Socio y Administrador l Member and Administrator: Pablo Rey Aldana
Directora General l General Director: Lucía Fraga García
luciafraga@nertamanagement.com
Director Financiero y Relaciones Laborales l Financial
and Labour Relations Director: Pedro Menéndez
Jefa de Comunicación l Communications Manager:
Marina Rodríguez Aller
info@nertamanagement.com
Jefe de publicidad l Advertising Manager: Borja Calvo Andetxaga

Es una empresa española dedicada a la representación de artistas, fundamentalmente del mundo de la música y de la danza.

Bajo la dirección de profesionales de la música clásica, canalizan su experiencia en colaborar con:
Promotores, Sociedades de Conciertos, Teatros, Festivales y Orquestas.

Uno de los pilares en los que se asienta la filosofía de NERTA MANAGEMENT es la implicación y el compromiso con cada uno de los artistas en los aspectos relacionados con la dinámica de cada proyecto.

El excelente nivel y brillante trayectoria de sus músicos, junto con la experiencia y profesionalidad del equipo, permiten ofrecer, con plena garantía de éxito, interpretaciones de la máxima calidad en los auditorios y festivales de mayor relevancia nacional e internacional.

De su mano se presentan en España solistas o agrupaciones de cámara del más alto nivel internacional, que cuentan con una consolidada carrera, pero están todavía “por descubrir” en nuestro país: Thomas Demenga, Viktor Tretiakov, Ilia Kaler, Sergei Ierokhin, Tempest Trío, Boris Berman, Florent Héau, Amit Peled, etc.

En esta línea, uno de sus objetivos es servir de apoyo a jóvenes talentos españoles, por eso han incorporado recientemente una sección específica llamada “JÓVENES REALIDADES”, en la que cuentan con algunos de los más brillantes jóvenes españoles que ya empiezan a abrirse camino a nivel internacional.


Artistas representados List of Artists

Piano
v Sergei Yerokhin
v Boris Berman
v Enrico Pace
v Alon Goldstein
v Marianna Prjevalskaia
v Pierre Réach
v Dina Yoffe

Clarinete l Clarinet
v Florent Héau

Guitarra l Guitar
v Carles Trepat

Violín l Violin
v Viktor Tretiakov
v Ilya Kaler
Viola
v Hariolf Schilichtig
v Christoph Schiller

Cello l Violoncello
v Thomas Demenga
v Amit Peled
v Patrick Demenga
v Sara Sant’Ambrogio

Dúos l Duos
v Thomas & Patrick Demenga (dúo de cellos l duo of cellos)
v Enrico Pace & Igor Roma (dos pianos l two pianos)
v Florent Héau & Marcela Roggeri (clarinete-piano l clarinet-piano)

v Amit Peled& Daniel del Pino (cello-piano l violoncello-piano)
v Laura Buruiana & Pierre Réach (cello-piano l violoncello-piano)

Tríos l Trios
v Tempest Trío (Ilia Kaler, violín l violin, Amit Peled, cello l violoncello yland Alon Goldstein, piano)
v Brahms Trío (Nikolai Sachenko, violín l violin; Kirill Rodin, cello l violoncello; Natalia Rubinstein, piano)
v Trío Basso (Danusha Waskiewicz, viola;Patrick Demenga, cello l violoncello; Edicson Ruiz, contrabajo l double bass)
v Lucerne String Trío
v Trío Brancusi

Cuartetos l Quartets
v Quatuor Schumann
v New Russian Quartet
v Höbarth, Schilichtig, Richter & Masramón Quartet
v Jubilee String Quartet

Orquestas de Cámara l Chamber Orchestras
v Camerata Zurich
v Camerata OSG
v European Camerata
v Tharice Virtuosi

Orquestas Filarmónicas y Sinfónicas l Philharmonic and Symphony Orchestras
v Slovak Radio Symphony Orchestra
v Real Filharmonía de Galicia

Compositores l Composers
v Wladimir Rosinskij

“Jóvenes Realidades” l “Young Talents”
v Isabel Villanueva (viola)
v Alma Olite (violín l violin)
v Uxía Martínez Botana (contrabajo l double bass)
v Laura Buruiana (cello l violoncello)

Espectáculo Musical l Musical Shows
v Les Bons Becs