IBERKONZERT. Agencia de representación de artistas y producción de conciertos

IBERKONZERT
Agencia de representación de artistas y producción de conciertos
Bilbao (Bizakaia)

Sede :
Calle de Rodríguez Arias, 23, 2º, Dpto. 2
48011 Bilbao

Teléfono : (+34) 944 104 746 | (+34) 615 711 992

E-mail: agencia@iberkonzert.com

Web: www.iberkonzert.com

Twitter: @IBERKONZERT

Presidente : Juan Carlos Sancho (jcs@iberkonzert.com)
Sección Lírica : Raquel Urquijo (raquel@iberkonzert.com)
Sección Sinfónico-Coral y Música de Cámara: María González (maria@iberkonzert.com)
Producción y Medios: Sara Lavín (agencia@iberkonzert.com)
Administración: administracion@iberkonzert.com

Fundada en 1991, la agencia de representación y producción de conciertos IBERKONZERT destina gran parte de su actividad a la colaboración con las más importantes entidades organizadoras y patrocinadoras de conciertos de España (sociedades filarmónicas, auditorios, teatros, fundaciones, asociaciones, festivales de ópera, festivales internacionales de música, etc.).

Además de representar en exclusiva a destacados cantantes, instrumentistas y agrupaciones musicales, IBERKONZERT está asociada a importantes agencias extranjeras que complementan su creciente demanda de contratación.

Su labor en el campo de la representación artística comprende todas la facetas de su gestión, abarcando desde la búsqueda de contratos hasta la coordinación total de los mismos. También habría que destacar su labor en la difusión mediática para la promoción artística de sus representados.

En el campo discográfico colabora con los sellos Universal, Deutsche Grammophon, RTVE-Música, Philartis-Vienna, Ensayo RBA, con los que ha conseguido grandes éxitos artísticos y comerciales.

            Recientemente, nace la productora discográfica IBERCLÁSICA, con el fin de cubrir el vacío creado por la difícil situación que atraviesa el sector.

SOPRANOS

Elena Barbé, Tatiana Davidova, Sofía Esparza, Alina Furman, Svetla Krasteva, Estybaliz Martin, Montserrat Melero, Milagros Poblador, Ana María Sánchez, Cristina Toledo, Katerina Tretyakova, Zvetelina Vassileva

MEZZOSOPRANOS | MEZZO-SOPRANOS

Maite Arruabarrena, Emilia Boteva, Cristina del Barrio, Abigail Levis, Diletta Scandiuzzi, Mª José Trullu, Iryna Zhytynska

CONTRATENORES | COUNTERTENORS

Carlos Mena

TENORES | TENORS

José Bros, Luis Dámaso, Alberto Guardiola, Ismael Jordi, José Pazos, Ramón Vargas

BARÍTONOS | BARITONES

Jean Luc Chaignaud, Vladimir Chernov, José Manuel Díaz, Anooshah Golesorkhi, Manuel Lanza, Juan Jesús Rodríguez, Lluis Sintes, Bruno Taddia, Franco Vassallo

BAJOS | BASSES

Carlos Colombara, Arutjun Kotchinian, Maurizio Muraro, Stefano Palatchi, Miguel Ángel Zapater

Repertoristas | Accompanists

Ricardo Estrada, Marco Evangelisti, Rubén Fernández Aguirre, Óscar Lobete, Malcolm Martineau, Roger Vignoles, Aurelio Viribay

PIANISTAS | PIANISTS

Lucille Chung, Anna Petrova, Josu de Solaun

Violines | Violins

Alexandre Da Costa, Jesús Reina

Violonchelistas | Violonchelists

Iagoba Fanlo, Gabriel Ureña

DÚO | DUO

Duo de Salzburgo

Trío Trio

Trio Vega

Cuarteto | Quartett

Habemus Quartett

Guitarristas | Guitar players

José María Gallardo del Rey

Coros | Choirs

Coral Andra Mari de Errentería, Coro Deutsche Oper Berlin, Coro de la Fundación Princesa de Asturias, Coro de la Universidad Politécnica de Madrid, Coro de la UPV/EHU, Leioa Kantika Korala, Orfeón Donostiarra, Orfeón Pamplonés, Sociedad Coral de Bilbao

Orquestas Sinfónicas | Symphony Orchestras

Bilbao Orkestra Sinfonikoa, Jerusalem Symphony Orchestra, Orquesta Deutsche Oper Berlin, Orquesta Filarmónica de España, Orquesta Nacional de España, Orquesta Sinfónica de Castilla y León, Orquesta Sinfónica de Euskadi, Orquesta Sinfónica de Navarra, Orquesta Sinfónica RTVE, Orquesta Sinfónica de Szeged, Oviedo Filarmonía, Real Orquesta Sinfónica de Sevilla

ORQUESTAS DE CÁMARA | CHAMBER ORCHESTRAS

Kammerphilharmonia del País Vasco, Orquesta de Cámara de España, The Israel Camerata

DIRECTORES MUSICALES | CONDUCTORS

Bruno Aprea, Christian Badea, Marzio Conti, Javier Corcuera, Marco de Prosperis, Arthur Fagen, David Giménez, Sàndor Gyüdi, Friedrich Haider, Pedro Halffter, Emmanuel Joel-Hornak, Lucía Marín, Jonathan Pasternack, José Antonio Sáinz Alfaro, Riccardo Sciamarella, Karl Sollak, Francisco Valero, Alberto Veronesi

DIRECTORES DE ESCENA | STAGE DIRECTORS

Sarah Schinasi, Francisco López

Bailarines | Ballet Dancers

Ana María Pérez Navarrete

SELLOS DISCOGRÁFICOS COLABORADORES | COLLABORATING LABELS

Deustsche Grammophon, Ensayo, RTVE Música, Sony Music, Universal

Kateryna Tretyakova.

Juan Jesús Rodriguez

Ramón Vargas

Josu de Solaun

Gabriel Ureña

Alberto Veronesi

Carlo Colombara

Jesús Reina.

Lucia Marín

Anooshah Golesorkhi. D

Diletta Scandiuzzi

Christian Badea

Sofía Esparza

José Bros.

Zvetelina Vassileva

Iagoba Fanlo

Orfeón Donostiarra.

Bilbao Orkestra Sinfonikoa

Kammerphilharmonia.